Объемный плетеный узор крючком: схема и видео, пошаговый мастер-класс
Объемный плетеный узор крючком своими руками с пошаговым описанием
Объёмный, плетёный в нескольких техниках, узор при помощи крючка нашел своё применение в отделке вязанных изделий. С его помощью часто делают воротник или манжеты. Основная изюминка объёмных узоров заключается в их объёмности и пышности. Они состоят из воздушных столбиков. Сегодня мы подробно рассмотрим технику вязания таких узоров.
Делаем объемный плетеный узор крючком: описание схемы вязания
Описанная нами схема узора достаточно проста в своём исполнении. На основе этого узора можно сделать кардиган или пальто.
Набираем цепочку из воздушных петель. Один раппорт состоит из пяти петель и трёх воздушных петель подъёма.
Первый ряд провязываем тремя столбика с накидом и двумя воздушными петлями. Повторяем от начала до конца ряда.
Второй ряд начинается провязыванием четырёх воздушных петель, делается арка из двух воздушных петель, провязываем три столбика с накидом. Второй ряд закончен.
Делаем накид, вводим крючок за второй столбик, захватываем нить крючком и вытягиваем.
Повторяем от начала, вытягиваем ещё четыре петли. Захватив рабочую нить крючком, провязываем все вытянутые петли.
Снова захватываем нить и провязываем оставшиеся петли на крючке. Делаем ещё одну воздушную петлю и вяжем группу из трёх столбиков из следующей арки.
Продолжаем вязать по данной схеме. Следующий ряд начинаем с четырёх воздушных петель. Вяжем также как предыдущий. Наклоняем пышные столбики в противоположную сторону, у нас должен получится узор плетенки.
Для прибавления петель в начале ряда вместо пяти воздушных петель выполняем следующее: три воздушные петли подъёма, вяжем два столбика с накидом в первую петлю, вяжем раппорт узора. Одна воздушная петля, три столбика с накидом, вяжем пышный столб с накидом. Заканчиваем ряд тремя столбиками с накидом.
Следующий ряд вяжем без прибавлений количества столбиков. Увеличивайте только число раппортов, путём добавления новых групп к предыдущему ряду. Начинаем с пяти воздушных петель, заканчиваем столбиком с накидом.
Если есть необходимость, то можно повторять прибавления.
Убавление делается путём провязывания соединительными петлями начала раппорта.
Начинаем со спины. Набираем восемьдесят петель и провязываем резинкой 4х4, провязывая четыре лицевые и четыре изнаночные петли. Продолжаем вязание лицевой гладью. На высоте 36 сантиметров с каждого края закрываем по три-четыре петли. Провязываем ещё двадцать сантиметров, закрываем центральные петли, оставляем с каждого кая по пятнадцать петель. Провязываем два ряда и закрываем плечевые петли.
Вяжем перед. Набираем сорок петель и провязываем пять сантиметров резинкой 4х4. Продолжаем вязать лицевой гладью. Если хотите сформировать проймы с внешнего края, то закрываем три петли. С внутреннего края полотна провязываем две петли и убавляем одну петлю с каждого ряда.
Вяжем рукав. Набираем пятьдесят петель, провязываем пять сантиметров резинкой. На высоте десяти сантиметров вяжем, прибавляя с краёв по одной петле. Прекращаем прибавки и провязываем ещё десять сантиметров, убавляем с краёв по пять-две петли. Продолжаем вязание, убавляя в каждом ряду по одной петле.
Сборка. Набираем на спицу пятьдесят четыре петли вдоль передних полочек. На планке выполняем отверстия пуговиц, край выреза и низ рукава обвязываем фантазийным узором. Вяжем с каждого края, убавляя п одной петле в каждом ряду. Кофточка готова.
Видео по теме статьи
LiveInternetLiveInternet
–Рубрики
- (0)
- DIY (СДЕЛАЙ САМ) (1270)
- Видео по рукоделию (262)
- мастер-классы по рукоделию (812)
- FASHION (МОДА) (577)
- искусство одеваться (188)
- показы моделей. видео (106)
- вышивка (111)
- вязание (2694)
- ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! (458)
- ВИДЕО ПО ВЯЗАНИЮ (581)
- ВЯЗАНИЕ ДЛЯ “РОСКОШНЫХ” ДАМ (543)
- журналы по вязанию (173)
- ИДЕИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ (без описания) (220)
- мастер-классы по вязанию (873)
- ШНУРЫ – МОЯ СЛАБОСТЬ! (90)
- Японские обозначения (17)
- вязание, крючок (3847)
- АКСЕССУАРЫ КРЮЧКОМ (691)
- безрукавки, жилеты и топы крючком (381)
- блузы и пуловеры крючком (275)
- детские модели крючком (170)
- жакеты и кардиганы крючком (312)
- ирландское и брюггское кружево (294)
- крючок+ткань (68)
- ленточное кружево (42)
- платья, юбки, туники крючком (613)
- узоры крючком (807)
- филейное вязание (78)
- фриформ (36)
- цветы крючком (196)
- вязание, спицы (3724)
- АКСЕССУАРЫ СПИЦАМИ (419)
- безрукавки, жилеты и топы спицами (417)
- блузы и пуловеры спицами (619)
- детские модели спицами (175)
- жакеты и кардиганы спицами (140)
- жакеты и кардиганы спицами (422)
- платья, юбки и туники спицами (423)
- узоры спицами (364)
- Декор (481)
- ДИЗАЙН (174)
- интерьер (83)
- ДНЕВНИК (818)
- ДОСТОЯНИЕ ЛиРу (2)
- ЕДА (631)
- главное блюдо (169)
- кулинарное видео (88)
- мастер-классы по кулинарии (100)
- напитки (16)
- салаты (85)
- сладкое (171)
- супчики (16)
- ЗДОРОВЬЕ (131)
- игрушки, куклы (137)
- ИДЕИ (190)
- идеи для шитья (без выкроек) (7)
- ИНТЕРНЕТ (137)
- ИСКУССТВО (401)
- натюрморт (20)
- КОМПЬЮТЕР (37)
- Литература (25)
- МИР (278)
- МОИ ПЕРЕВОДЫ (93)
- МОИ РАБОТЫ (3)
- МУДРОСТЬ (114)
- фразы (11)
- МУЗЫКА (120)
- ПЕРЕДЕЛКА (267)
- ПО ПРОСЬБАМ ЧИТАТЕЛЕЙ (31)
- ПОЛЕЗНОСТИ (639)
- ПОЭЗИЯ (9)
- СЛОВАРИ (16)
- УКРАШЕНИЯ (517)
- шитье (1725)
- видео по шитью (284)
- идеи для шитья (без выкроек) (81)
- лоскутное шитье (80)
- мастер-классы по шитью (595)
- модели с выкройками (501)
- построение выкроек (190)
- техника шитья (155)
- ЮМОР (98)
–Музыка
–Всегда под рукой
–
–Поиск по дневнику
–Подписка по e-mail
–Интересы
–Постоянные читатели
–Сообщества
–Трансляции
–Статистика
ОБЪЕМНЫЙ ПЛЕТЕНЫЙ УЗОР КРЮЧКОМ. МАСТЕР-КЛАСС
Объемный переплетенный узор вязания крючком используется для отделки вязаных изделий, например, для вязания воротника или манжетов. Объемные узор образуют пышные столбики, которые провязываются из основы – группы столбиков с накидом. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора и как пример его применения кофту с объемным воротником и манжетами.
Описание вязания узора:
Наберите цепочку из воздушных петель необходимой длины, учитывая, что раппорт состоит из 5 петель и 3 воздушные петли подъема. Первый ряд провязывайте *3 ст. с/н, 2 возд.петли, повторяйте от * до конца ряда. Второй ряд начинаем с 4-х воздушных петель, из арочки из 2-х возд. петель провязываем 3 ст с/н и начинаем вывязывать пышный столбик.
*Делаем накид, вводим крючок за 2-й столбик из группы столбиков предыдущего ряда, захватываем рабочую нить крючком и вытягиваем 1-ю петлю.
Повторяя от*, вытягиваем еще 4 петли. Затем захватив рабочую нить крючком, провязываем вначале все вытянутые петли,
еще раз захватываем нить и провязываем оставшиеся две петли на крючке.
Делаем одну воздушную петлю и вновь вяжем группу из 3-х столбиков из следующей арочки.
Таким образом вяжем пышные столбики до конца ряда. Следующий ряд начинаем также с 4-х воздушных петель и вяжем также как предыдущий, а наклон пышных столбиков будет в другую сторону, что и образует узор плетенки.
Схема вязания узора:
Для вязания кофты понадобится: пряжа «LANAGOLD» № цвета: 43 сиреневый – 7 мотков; спицы: № 5; крючок № 4.
Описание вязания кофты:
Спинка: Набрать 80 петель и провязать 5 см резинкой 4×4, попеременно провязывая 4 лицевые и 4 изнаночные петли. Затем продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 36 см. для формирования пройм с каждого края полотна закрыть по 4 и 3 петли. Провязать еще 20 см., после чего закрыть центральные петли, оставив с каждого края полотна по 15 петель. Провязав 2 ряда, закрыть плечевые петли.
Перед: Набрать 40 петель и провязать 5 см. резинкой 4×4, после чего продолжить вязание лицевой гладью. Для формирования проймы с внешнего края закрыть 4 и 3 петли. Одновременно, с внутреннего края полотна провязать 2 петли и убавить 1 петлю в каждом ряду. На необходимой высоте от проймы закрыть оставшиеся петли.
Рукав: Набрать 50 петель и провязать 5 см. резинкой 4×4, после чего продолжить вязание лицевой гладью. На высоте 10 см. вязать, прибавляя с каждого края по 1 петле в каждом 6-м ряду до тех пор, пока на спицах не наберется 60 петель. Затем прекратить убавки и провязать еще 10 см., после чего с каждого края убавить по 5 и 2 петли. Продолжить вязание, убавляя по 1 петле в каждом ряду до тех пор, пока на спицах не останется 15 петель, после чего закрыть их.
Сборка и отделка кофты: Набрать на спицу 54-55 петель вдоль краев передних полочек до начала выреза горловины и провязать 5 см. резинкой 4×4. На планке одной из полочек выполнить отверстия для пуговиц. Край выреза горловины и низ рукавов обвязать фантазийным узором. Край выреза горловины обвязать, попеременно провязывая 3 столбика с накидом и цепочку из 2 воздушных петель. 2-й ряд вязать фантазийным узором. Вязать, с каждого края убавляя по 1 петле в каждом ряду до высоты 33 см., после чего закрыть все петли. Таким же образом, обвязать 6 рядами фантазийного узора низ рукавов.
Схематичная выкройка кофты:
Узор плетенка крючком (3 варианта) — схема, описание, видеоурок
Разные варианты вязания узора «Плетенка»
Узор «Плетенка» был популярен всегда. Но вязание, как и весь мир, совершенствуется. Этим можно объяснить появление в последние годы множества новых вариантов вязания этого узора. С основными мы познакомим вас в данном материале.
Отметим, что узором «Плетенка» вяжутся вещи и для детей, и для взрослых. Особенно это касается джемперов, пуловеров и кардиганов. Не верите? Поищите фото в интернете — вы будете удивлены.
Навигация по статье
Плетенка по диагонали
Узор «Плетенка» крючком — диагональный вариант
Схема
Узор вяжется обычными столбиками с одним и двумя накидами. Нет необходимости осваивать рельефные столбики.
Обратите внимание на два указания на раппорты — можно брать любой из них. Выбор зависит от того, с какого момента вы хотите начать вязать узор.
Описание
ВП — воздушная петля, ССН — столбик с одним накидом, СС2Н — столбик с двумя накидами.
Набрать ВП. Их число должно быть кратно 6 + 2 петли для симметрии.
1 ряд: 2 ВП подъема (добавить их к набранным петлям), 1 ССН в 3-ю ВП от крючка, *пропустить 3 ВП, в следующие 3 петли основания провязать 3 СС2Н, 3 СС2Н (вводя крючок спереди в 3 пропущенные петли основания)* — повторять до конца ряда. Закончить ряд 1 ССН в последнюю ВП.
2 ряд: 2 ВП подъема, 4 ССН (по 1 ССН в петлю), пропустить 3 СС2Н предыдущего ряда, в следующие 3 СС2Н предыдущего ряда выполнить 3 СС2Н, затем провязать 3 СС2Н (вводя крючок спереди в 3 СС2Н предыдущего ряда)* — повторять до конца ряда. Закончить ряд по 4 ССН (по 1 ССН в петлю).
3 ряд: 2 ВП подъема, 1 ССН, пропустить 3 петли, в следующие 3 СС2Н предыдущего ряда выполнить 3 СС2Н, затем провязать 3 СС2Н (вводя крючок спереди в 3 пропущенных ранее петли), *пропустить 3 петли предыдущего ряда, в следующие 3 петли провязать 3 СС2Н, затем провязать 3 СС2Н (вводя крючок спереди в пропущенные СС2Н предыдущего ряда)* — повторять до конца ряда. Закончить ряд, пропустив 3 СС2Н предыдущего ряда и в следующие 3 ССН предыдущего ряда выполнив 3 СС2Н. Затем провязать 3 СС2Н (вводя крючок спереди в пропущенные предыдущего ряда), 1 ССН.
Поочередно вязать по описанию 2-3 ряда до нужной высоты.
Видеоурок
Плетенка квадратами
Узор «Плетенка» из рельефных столбиков крючком
Узор является более простым и более сложным одновременно. Такая плетенка крючком выполняется при помощи рельефных столбиков, вязать которые умеет не каждая рукодельница (хотя в этом нет ничего сложного). Материалы, приведенные ниже, расставляют все на свои места.
Схема
Раппорт узора — 6 петель. Для симметрии дополнительно набирается еще 2 петли. Обратите внимание, что перед выполнением 1 ряда узора нужно провязать целый ряд обычными ССН.
Описание
ЛРС — лицевой рельефных столбик, ИРС — изнаночный рельефный столбик, ВП — воздушная петля, ССН — столбик с одним накидом.
Набрать ВП. Их число должно быть кратно 4 + 2 петли для симметрии.
Начальный ряд: 3 ВП подъема, ССН в 4 петлю от крючка. Вязать ССН до конца ряда.
1 ряд: 3 ВП подъема, *3 ЛРС, 3 ИРС* — повторять до конца ряда. Закончить ряд ССН.
2 ряд: 3 ВП подъема, *3ЛРС, 3 ИРС* — повторять до конца ряда. Закончить ряд ССН.
1 и 2 ряды идентичны, но столбики ряд от ряда как бы меняются местами, так как полотно переворачивается.
Далее повторять 1-2 ряды до нужной высоты изделия.
Видеоурок
В этом мастер классе рельефных узор «Плетенка» вяжется крючком по тому же принципу, но число петель в квадрате увеличено. Вы сами можете менять этот параметр — ничего сложного.
Плетенка из пышных столбиков
Узор «Плетенка», связанный при помощи пышных столбиков
Тренд последних лет — плетенка из пышных столбиков. Этим узором вяжут все, но особенно часто используются при выполнении кофточек и кардиганов.
Видеоурок
Так как описание такого узора затруднено, предлагаем вам изучить данный вариант по мастер-классу. Объяснение не занимает и десяти минут, но позволяет понять узор.
Источники:
http://sdelala-sama.ru/vyazanie-kruchkom/3310-obemnyy-pletenyy-uzor-kryuchkom.html
http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post177440428
Узор плетенка крючком (3 варианта) — схема, описание, видеоурок